Lucida-Calibratrice LM 65

LM 65 – Calibratrice lucidatrice per marmo.

La macchina è idonea alla calibratura ed alla lucidatura di semilavorati in strisce e/o masselli di spessore realizzati in marmo e/o simili.

Macchina composta da un basamento provvisto di un piano perfettamente lavorato ricoperto e protetto da uno spessore in acciaio inox su cui scorre un nastro trasportatore mosso da una coppia di rulli posti alle estremità.

Depliant
Categoria:

  • Un primo rullo è tenditore ed il secondo rullo è motorizzato a mezzo di un motovarioriduttore a velocità variabile controllato elettronicamente per consentire l'utilizzo della velocità di lavoro più idonea.
  • Le teste operatrici sono alloggiate centralmente su una robusta trave in acciaio elettrosaldato.
  • Il movimento trasversale della trave portamandrini è ottenuto tramite un motoriduttore controllato elettronicamente a garanzia di una ottimale gestione dello stesso.
  • Nella zona anteriore della macchina, è posizionato un ponte con le teste calibratrici.
    Il movimento verticale dei calibratori è motorizzato tramite martinetto a vite; il posizionamento in quota è garantito da un freno elettromeccanico.
  • Un visualizzatore di quota definisce la posizione della testa sul materiale in lavoro.
  • Il movimento di alto e basso delle teste sia abrasive, che calibratrici è pneumatico; la pressione di lavoro è regolabile per ciascuna testa abrasiva e visualizzabile su manometri.
  • Tale movimento avviene automaticamente al passaggio del materiale; la gestione è dovuta ad un programmatore elettronico che stabilisce i tempi di intervento e di posizione.
  • E' possibile selezionare le unità di lavoro da escludere, visualizzare la velocità di scorrimento del nastro e della trave portamandrini, modificarne in tempo reale il valore, verificare l'assorbimento dei motori, la diagnostica e ricerca guasti.
  • Ogni testa operatrice è dotata di serie del dispositivo di alzata testa a fine abrasivo qualsiasi sia lo spessore del materiale in lavoro.
  • L'armadio elettrico che comprende le sezioni di potenza ausiliare e di protezione antinfortunistica, nonché l'unità PLC è posizionato separatamente dal corpo della macchina ed ha il grado di protezione IP 55.


Caratteristiche TecnicheC1 A6C2 A8C2 A10C3 A12
Larghezza min/max lucidaturamm250/650250/650250/650250/650
Min/max spessore lucidaturamm10/8010/8010/8010/80
Mandrino calibratore1222
Mandrino abrasivo681012
Diam. piatto calibratoremm750750750750
Diam. piatto abrasivomm450450450450
Potenza motore mandrino abrasivoKW5,55,55,53x7,5
9x5,5
Potenza motore mandrino calibratoreKW18,518,518,518,5
Potenza motore traino nastroKW1,122,23
Potenza motore spostamento traveKW2,2334
Potenza totale installataKW568798140
Velocità di scorrimento nastrom/min0 - 3,50 - 3,50 - 3,50 - 3,5
Fabbisogno idricol/min1007160200250
Lunghezza macchinamm650090001030012000
Larghezza macchinamm1650165016501650
Larghezza macchina fuori tuttomm2100210021002100
Altezzamm2150215021502150
PesoKG770086001060011200

Equipaggiamento StandardC1 A6C2 A8C2 A10C3 A12
Programma multifunzione1111
Piatto porta abrasivo681012
Anello da diamantare1223
Dispositivo fine abrasivo681012